Крестьянская усадьба XIX столетия

Экспозиция является частью ГУ "Узденский районный историко-краеведческий музей" и представляет собой воссозданный крестьянский дом. Сегодня в музее можно окунуться в атмосферу жизни крестьян Узденщины конца XIX - начала XX веков. Здесь представлены предметы домашнего обихода, одежда, мебель, орудия труда, хозяйственные постройки – все то, что окружало крестьянина в повседневной жизни. Как строился дом, из какого материала, почему под нижние венцы клали зерно, монетки, шерсть, почему мельничные жернова отпугивали дьяволов, зачем все кожухи выворачивали шерстью наружу, где располагались спальные места, если на то время не было кроватей - все ответы на эти и многие другие вопросы даст научный сотрудник во время занимательной экскурсии.