Віталь Цвірка. Славутыя мастакі з Беларусі


Віталь Цвірка. Славутыя мастакі з Беларусі






Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Виталий Константинович Цвирко (01 февраля (14
февраля) 1913—11 июня 1993) — белорусский советский живописец и педагог, народный художник БССР (1963)

Родился в деревне Радеево Рогачёвского уезда (ныне
Гомельская область, Буда-Кошелёвский район)
в семье сельских учителей. Отец будущего художника увлекался творчеством русских художников Перова В. Г., Репина И. Е., Крамского И. Н., стены дома были увешаны репродукциями их работ.

Вскоре семья Цвирко переезжает в Минск. В школе на рисунки Виталия Цвирко обратили внимание педагоги по рисованию, сами будущие известные белорусские живописцы Михаил Станюта и Анатолий Тычина. Они стали давать ему частные уроки. Большое влияние на формирование творческой личности художника оказал белорусский писатель, поэт и драматург Кондрат Крапива (д.Низок Узденского района).





УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ!



Вы посмотрели видеоматериал о творчестве великого белорусского художника Виталия Константиновича Цвирко с воспоминаниями  о незабываемых встречах с ним.

Завершается юбилейный год, связанный с празднованием 100-летия со дня рождения  В. Цвирко.

Во время открытия памятных выставок было сказано очень много ярких речей, прозвучали высокие оценки его наследия.

Организаторы и участники проекта "Исток Немана - исток  духовности" предлагают всем желающим поделиться своими впечатлениями, воспоминаниями и предложениями, связанными с личными встречами с В.Цвирко, фотографиями и другой информацией.

Все эти материалы будут объединены в виде документального фильма, цветной печатной книги, сброшюрированной на спираль, DVD-диска с фильмом, фотографиями, электронными книгами.  У участников останется на память своя копия.

В связи с общественным характером его создания, каждый участник добровольно вносит материальные пожертвования, чтобы этот актуальный фильм смог стать доступным для общественного просмотра, использоваться в учебных заведениях как проСВЕТительское пособие духовного наследия Беларуси.




Оргкомитет по созданию фильма:
В.Лычковский, Е.Шунейко, Л.Наливайко, С.Шунейко.

Координаты для связи:

Василий Лычковский -
istoknemana@list.ru
+37529 5616933 (МТС)

Е. и С.Шунейко
gallerysvet@mail.ru

Сайт проекта "Выток Нёмана - выток духоўнасці"





         



В цикле проСВЕТительских фильмов "Славутыя мастакі з Беларусі" также монтируются уже отснятые видеоматериалы о Михаиле Севруке, белорусском
художнике-реалисте.


1375