«Ёлка историй»

В ГУ "Узденский районный историко-краеведческий музей"  16-23 декабря 2022 г. проводилась музейная акция "Ёлка историй". Для участия в акции необходимо было принести в музей старую новогоднюю игрушку с интересной историей, изложенной на бумажной основе.

Среди участников акции можно отметить Полей Елену Никоноровну с увлекательной новогодней историей, которая произошла под Новый 1975 год. В качестве хозяина дома оставили дедушку Фёдора. Он был очень креативным человеком и придумал как развеселить внуков с помощью кота Пирата. К хвосту кота дед прицепил пустую консервную банку. Испуганное животное, долго не думая побежало по дому, а затем вспрыгнуло на новогоднюю украшенную ёлку, которая в итоге упала на пол. Семья Елены и односельчане надолго запомнили новогодние приключения деда Фёдора и больше присматривать за детьми не просили. История Любченко Ивана Ермолаевича - это история человека, чьё детство пришло на тяжёлые военные годы. Для детей той поры игрушки были роскошью, а ёлку на Новый Год украшали ватными, бумажными, тряпичными игрушками, а также баранками, конфетами. Новогодняя история от Ольги Бокуть-Чеботарёвой про "Петушка" подаренного ещё в далёком детстве. Будучи ребёнком девочка очень любила курочек и цыплят, за то что она их кормила, поила, выгуливала ей и подарили такую игрушку, которая теперь несёт только тёплые воспоминания из детства!

Итоги акции и награждение лучших её участников пройдёт в музее 13 января 2023 года!