От Воплощения к Воскресению. Ирина Котова

ОТ НЕМАНА ДО СЕНЫ   


Уважаемые друзья !


Вашему вниманию предлагаются творческие достижения, направленные на расширение белорусско-французских культурных связей.


Большая заслуга в этом начинании принадлежит новой участнице культурно-просветительского проекта "Исток Немана - исток духовности” Ирине Котовой, талантливой выпускнице кафедры "графика” Белорусской государственной академии искусств. 

Более 10 лет она живет и творит в Париже, где нашла настоящих и верных друзей, таких, как наш земляк, великий художник Борис Заборов, священник и литератор Кристоф
Левалуа  и др. 


Большую поддержку молодой художнице оказывает Посольство Республики Беларусь во Франции. Поэтому И.Котова не перестаёт радовать своей творческой активностью, не устаёт поражать новыми духовно-просветленными произведениями.

Такая творческая позиция художницы вызывает не только понимание и доверие в нашей "неманской” среде, но и очень импонирует чутким к совершенству и духовной красоте многочисленным французским ценителям искусства.  

Не в первый раз Ирина выставляется во Франции вместе со своей мамой Маргаритой, широко признанной в нашей стране художницей лоскутного шитья.  Это – очень трогательный художественный дуэт близких и родных по духу творческих личностей.    

 Надеемся, что все мы духовно обогатимся при соприкосновении с  новыми творческими достижениями, которые связывают культурные традиции разных стран мира. 


Искусствовед Е.Шунейко



Ирина Котова


От Воплощения к Воскресению

Выставка в галерее сайта Orthodoxie.com

Париж: 10 декабря 2013 г. – 11 января 2014 г.

Вернисаж 10 декабря в 19.00

В рамках  IV Славянского Форума Искусств «Золотой Витязь» состоится выставка Ирины Котовой в Париже.

Новая персональная выставка белорусской художницы Ирины Котовой открылась 10 декабря в Париже, в галерее крупнейшего православного
сайта в Западной Европе Orthodoxie.com.


Серия графических и живописных работ раскрывает название экспозиции «От Воплощения к Воскресению» и посвящена темам Рождества и Воскресения Христова.


На ней также будут представлены портреты духоносных старцев и серия иллюстраций к богословским изданиям.


Выставка Ирины Котовой в Париже открывает французам феномен «Sacre France» - Священной Франции

Выставка белорусской художницы Ирины Котовой «От Воплощения к Воскресению» в Париже помогает французам заново обрести память о феномене "Sacre France" - Священной Франции. Персональная экспозиция художницы представлена в галерее крупнейшего франкоязычного православного сайта Orthodoxie.com.




Ирина Котова родилась в Минске.

В 2002 г. окончила Белорусскую государственную академию искусств и получила диплом кафедры графики.

В 2007 г. – диплом лицензиата богословия Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже.


В 2009 г. защитила магистерскую диссертацию по теме «Византийская традиция иконографии Воскресения в интерпретации древнерусских иконописцев
XIII-XIV веков» Практической школы высших исследований университета Сорбонна (Париж).

Произведения Ирины Котовой были неоднократно представлены на различных выставках и художественных мероприятиях в России, Беларуси,
Франции, Бельгии, Италии, Англии, Канаде и США.

В 2010-2011 г. состоялась персональная выставка художницы «Прогулки по Парижу» в Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске.

Выставка Ирины Котовой
"Прогулки по Парижу"

Репортаж с открытия выставки Ирины Котовой "Прогулки по Парижу" в Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске, 8 декабря 2010 г.

Работа над её серией парижских произведений была запечатлена в документальном фильме «Воображаемый Париж» (2010 г., Белтелерадиокомпания, реж. С. Катьер), ставшим впоследствии лауреатом нескольких международных кинофестивалей, проходивших в России в 2012 г.



Отрывок из фильма "Воображаемый Париж"


Нынешняя выставка Ирины Котовой в Париже состоится при участии Посольства Республики Беларусь во Франции и пройдёт в рамках IV Славянского Форума Искусств «Золотой Витязь».

Духовная тематика работ белорусской художницы получит своё продолжение 10 января 2014 г. в литературно-музыкально-художественном перформансе при участии французского писателя Кристофа Левалуа и французского композитора, родом из Беларуси,Кирилла Заборова.


Практическая информация

Вернисаж: 10 декабря в 19.00

Адрес: 286, ул. Сен-Жак, Париж 5-й округ. Тел: 01 43 29 24 77.

Время работы выставки: среда, четверг, пятница, суббота с 14.00 до 18.00.



741