Анталогія беларускага мастацтва. Аксана Аракчэева (фота-відэа прэс-рэліз)

Анталогія беларускага мастацтва.
Аксана Аракчэева (фота-відэа прэс-рэліз)

Аракчеева Оксана Борисовна
-----------------------------------------------------------

Родилась 24 марта 1963 в  г.Минске.

Закончила Минское худ. училище (1982), Белорусский Театрально-художественный институт (1988).

Участвует в выставках с 1986.

Работает в станковой и книжной графике, живописи, анимации.

Осн. произведения: цикл "Сказки лета", диптих "Мой Менск", "Хозяйка Зима", "Паненка Осень", триптих "Подсолнухи", холсты из цикла "Нам засталася спадчына", цикл "Минские окна".

Иллюстрировала книги: "Сярэбраная табакерка" З.Бядули, "Басни И.Крылова, "Резвушка - хохотушка..." И.Заслоновой, "Прыгоды мышкі Пік-Пік" Л.Рублевской, "Брык и Шуся" Т. Сивец, иллюстрации к сказкам Алеся Карлюкевича, "Звяры ў трамваі", сотрудничество с издательствами "Пачатковая школа", "АЗБУКВАРИК", "Мастацкая литаратура", "Вышэйшая школа" и журналами "Рюкзачок", "Вясёлка" и др.

С 2009 года работает над созданием портретов личностей, которые внесли значительный вклад в духовную жизнь Беларуси: директора, сотрудники музеев и галерей, священники, художники, врачи, музыканты, дипломаты и др.

Автор портретов ведущих солистов балета Национального большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

С 2010 является куратором выставок в Посольстве Чешской Республики в Республике Беларусь, координатор выставки белорусских художников "Душа Беларуси" в Парламенте Чехии в Праге.

Член Белорусского союза художников. Сотрудник "Общества чешско - белорусской дружбы в Праге".

Работы находятся в Национальном художественном музее, Фонде СХ РБ, Музее совр. изобр. искусства, лит. музее М. Богдановича, худ. галереях  гг.Полоцк, Крупки, Барановичи, Гомель, Светлогорск, Калининград,  Спишска Нова Вес (Словакия), Пабярже (Литва), а также в галереях и частных коллекциях зарубежных стран (Россия, Украина, США, Канада, Венесуэла,  Израиль, Италия, Голландия, Германия, Швейцария, Румыния, Сербия, Палестина, Чехия, Словакия, Польша и др.).