День музеев 18 Мая 2021

В Международный день музеев 18 мая 2021 г. Узденский районный историко-краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери перед всеми посетителями. В этот день можно было бесплатно посетить любую экспозицию, а также выставки "Родны край - сэрцу рай" (живописные полотна из фондов музея) и “Мода для народа”(выставка тканей и одежды" 1970-х гг.). Для школьников были организованы интерактивные развлекательные программы: "Милости просим, пожалуйте в гости", музыкально-развлекательная программа; "Загадкі дзеда Кандрата", литературная викторина для детей младшего школьного возраста; "Востраў музейных скарбаў", квест по залам и территории музея. В этот день наиболее активными посетителями оказались учащиеся Узденской средней школы №1 и Узденской санаторной школы-интерната.

Наибольший интерес у детей вызвала экспозиция "Крестьянская усадьба XIX ст.", где и происходили увлекательные интерактивные занятия с конкурсами, загадками и непосредственным участием самих детей. Школьники узнали как раньше выглядели крестьянские дома, что они собой представляли снаружи и внутри. Очень интересно было узнать как жили наши предки, их традиции, верования, которые составляют основу белорусской культуры и являются духовным сокровищем нашего народа. Именно здесь, в этой музейной экспозиции собраны вещи крестьянского быта, которым уже более ста лет и которые в нашем современном быту уже не используются. О таких предметах мы можем только слышать или видеть на картинках, но прикоснуться к ним живьём, увидеть воочию и разобраться как применялась данная вещь, мы можем только в музее.  Например, как гладили вещи наши бабушки, в чём они хранили свою одежду, какие были традиции, связанные с питанием и другие удивительные правила жизни можно было узнать на занятии. Кроме этого школьников ждали различные увлекательные конкурсы: нужно было з закрытыми глазами попробовать традиционную белорусскую еду - кашу и определить из какой крупы она сварена; викторина по белорусским пословицам и поговоркам; отгадывание загадок и конкурс-рассказ  о традициях своей семьи, где каждый из ребят мог всем присутствующим рассказать о традициях существующих в их семьях.

В качестве вознаграждения детей ожидали волшебные музейные камешки, которые притягивают удачу и счастье, а ещё напомнят почаще заходить в музей и не забывать свою историю, предков и тех людей, благодаря которым мы сейчас живём под мирным небом. Праздничное мероприятие завершилось флешмобом. Дети вместе с ведущими танцевали белорусские народные танцы на территории музейного двора. Позитивное настроение и творческая атмосфера зарядили всех присутствующих в этот день на долгое время.

423