«Беларусь и Я — диалог мира и созидания»

1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. 2023 год в Республике Беларусь объявлен Годом мира и созидания. Тема первого урока – «Беларусь и Я – диалог мира и созидания» – была выбрана не случайно. ГУ "Узденский районный историко-краеведческий музей" давно и плодотворно сотрудничает с учебными заведениями Узденского района, поэтому первые уроки для учащихся 4-х классов ГУО Узденская средняя школа № 1 им. Пушкина, 8-го класса ГУО "Узденская средняя школа №2 имени К.К.Крапивы", 9-го класса ГУО "Узденская районная гимназия" прошли в музее. В ходе музейных уроков шёл разговор о Героях Великой Отечественной войны, о знаменитых людях-уроженцах нашего края, внёсших свой весомый вклад в его развитие, о значимых исторических событиях на Узденщине. Полученные знания учащиеся смогли закрепить в ходе интерактивных игр. Музейные занятия помогли школьникам осознать значимость сохранения и укрепления мира как высшей ценности нашего государства, дети укрепились в чувстве гордости за своё Отечество, в готовности к созидательному труду во благо Родины. Теперь музей ждёт юных посетителей уже в новом учебном году!