Презентация книги «Верыў у Беларусь»

22 сентября ГУ "Узденский районный историко-краеведческий музей" представил временную экспозицию "Верыў у Беларусь" в районном Доме культуры, посвящённую презентации книги Александра Михайловича Герасименко - политического и дипломатического деятеля Республики Беларусь. Родился 15 января 1946 г. в г.Узда. Окончил машиностроительный факультет Белорусского политехнического института, инженер-механик (1969); заочное отделение Минской высшей партийной школы КПБ, учитель общественных наук (1986). Работал мастером производства на Белорусском автомобильном заводе в Жодино (1969 — 1970), инженером, старшим инженером на Минском тракторном заводе (1970 — 1973), старший инженер военного завода в Советской Армии (ГДР, 1973 — 1975), ведущий инженер, начальник сектора внешнеэкономических связей Минского проектно-технологического института Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (1975 — 1977), заместитель председателя, председатель Партизанского райисполкома г. Минска, первый секретарь Партизанского райкома КПБ г. Минска (1977—1990), второй секретарь Минского горкома КПБ (январь — май 1990). В 1990—1995 он был председателем Минского городского Совета народных депутатов и председателем горисполкома города Минска. Был членом Конституционной комиссии Верховного Совета БССР и Республики Беларусь 12 созыва. 4 сентября 1994 года провёл совместную церемонию открытия Минского международного образовательного центра вместе с Гербертом Шнором, государственным министром Северного Рейна-Вестфалии. 16 августа 1995 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Болгария и Греческой Республике по совместительству, в связи с чем закончился его срок депутатом Верховного Совета Республики Беларусь 12 созыва. Он оставался послом до 11 сентября 2000 г., когда был отправлен в отставку и одновременно назначен заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь. 13 апреля 2006 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Латвийской Республике. 10 сентября 2013 года освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Латвийской Республике. Скончался 2 августа 2017 года.

На мероприятии собрались родственники, друзья, творческая интеллигенция района. Вспомнили страницы из биографии Александра Михайловича. С особым трепетом и теплотой говорили близкие друзья Герасименко о своём товарище, чудесном человеке, который располагал к себе и к которому тянулись люди. На встрече присутствовал сын Александра Михайловича - Михаил Александрович Герасименко со своей семьёй. Он выступил с приветственной речью, рассказав про своего отца, выросшего в обычной белорусской семье и посвятив себя служению Родине, веря в её светлое будущее и делая всё, чтобы его приблизить. Артисты районного дома культуры подарили свои музыкальные номера участникам презентации, юные артисты театральной студии "Витамин" презентовали свою сценическую постановку, связанную с детством Александра Михайловича.